« 1 2 3 4 5 ... 48 49 »

Начался новый футбольный российский чемпионат. И в первом туре немало неожиданностей. Но начну с чемпионов. Зенит играл с Химками и выиграл со счётом 3:1, голы забили у Зенита Сердар Азмун, Александр Ерохин и Даниил Сутормин, у Химок гол забил Илья Кухарчук. Зенит при Семаке выиграл три чемпионских трофеев подряд, и я не удивлюсь, что выиграет четвёртый. Но Чемпионат только начался, и одна выигранная игра ещё не гарантирует победу в чемпионате. То же самое можно сказать и про Химки: ещё неизвестно, как сложится у команды Игоря Череченко, которая проиграла у действующих чемпионов. Надеюсь, что победы к химчанам придут. Спартак играл с Рубином и проиграл со счётом 0:1, гол забил Илья Самошников. С того времени, когда в Рубин пришёл Леонид Слуцкий, казанцы стали показывать интересный атакующий футбол. До этого Рубин нес гордое наследие Курбана Бердыева который является поклонником оборонительного футбола, однако стоило от этого наследия освободиться, через Романа Шаронова, у которого, ... Читать дальше »

Просмотров: 89 | Добавил: maksim-prosmushkin | Дата: 28/07/2021 | Комментарии (0)

В июне произошло несколько событий. Кажется, что коронавирус отошёл на второй план, но появление индийского штамма о коронавирусе вновь заговорили с новой силой. Снова вернулись маски и социальная дистанция. И теперь встаёт вопрос: как бороться с индийским штаммом? Ответ- вакцинация. Чем быстрее сделаем прививку, тем лучше.  Начался чемпионат Европы по футболу. Главный итог- в связи с пандемией он вообще состоялся. Проходит по плану. Российская сборная не смогла выйти из группы- проиграв бельгийцам и датчанам, которые уже вышли четвертьфинал, выиграли у финнов, которые вообще вместе с россиянами не вышли в плей- офф. Моё мнение- Российской сборной нужен новый вызов, и им может стать выход на чемпионат мира в Катаре, который пройдём в следующем году. Что ещё интересного на Евро? Хорошо сыграли французы и итальянцы. Пот разному сыграли эти команды в первом раунде плей офф. Италия хорошо сыграла с Австрией, ног победный гол забила в дополнительное время. Настолько сложен ... Читать дальше »

Просмотров: 86 | Добавил: maksim-prosmushkin | Дата: 29/06/2021 | Комментарии (0)

В конце каждого месяца я пишу здесь, что мне запомнилось, однако в мае мне запомнились спортивные соревнования. В Будапеште прошёл чемпионат Европы по водным видам спорта. В синхронном плавании хорошо, как и всегда, выступили российские спортсменки. Многократная чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр Светлана Ромашина вместе со Светланой Колесниченко стали богаче на на несколько золотых медалей больше. Уже и не сосчитать, сколько всего у них медалей, в общем, с тех пор, когда в синхронном плавании лучшими были американки (а это было очень давно) их российские коллеги выиграли столько, что девушкам из других стран несколько лет придётся их догонять. Однако, есть среди них девушка, для которой этот чемпионат Европы первый, но, надеюсь, не последний. Варвара Субботина дебютировала, и сразу победила. Я уверен, что её ждёт прекрасное будущее. В прыжках в воду на вышке не было равных опытному Александру Бондарю и совсем молодой Анне Конаныхиной. Саша прошёл, как в сказке, прошёл огонь, ... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: maksim-prosmushkin | Дата: 31/05/2021 | Комментарии (0)

Вот и закончился чемпионат России по футболу. Сначала о том, что были отменены стыковые матчи. Решение спорное, но ожидаемое: Оренбург, занявший второе место в соревновании ФНЛ, не прошёл лицензирование. Проблемой оказался стадион Нефтяник, он вмещает меньше 10 тысяч человек. Оренбург город маленький, зачем ему большой стадион, спросите вы, но закон есть закон: никаким спортивным принципом не прикрыться, если стадион не соответствует нормам Российской Премьер лиги. Поэтому в Премьер лигу были допущены Крылья Советов и Нижний Новгород. А выбывшему в ФНЛ Тамбову компанию должны были составить тульский Арсенал, Уфа и Ротор. Уфа и Арсенал играли между собой и со счётом 2:1, победили уфимцы, голы забили у Уфы Олег Иванов, остальные два гола забил Арсенал, но если Эванс Кангва забил в чужие ворота, то Максим Беляев в свои. Уфа после прихода в команду Алексея Стукалова прилично провела заключительный отрезок. Не сказал бы, что Уфа нервничала, просто спасательную операцию, которую ... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: maksim-prosmushkin | Дата: 21/05/2021 | Комментарии (0)

До окончания российского футбольного чемпионата остался всего лишь один тур. Чемпион известен, но осталось узнать остальных призёров, и команду, которая вместе с Тамбовом покинет Премьер лигу. Сначала про матчи которые закончились нулевой ничьёй. Уфа Зенит. Зенит выиграл в третий раз подряд звание чемпионов, им теперь в этом чемпионате ничего не надо, но про престиж и почёт никто не забыл, даже в Зените. Думаю, что никто в Санкт Петербурге никогда не забудет этот невероятный чемпионат, а он стоит того, чтобы его не забыли. Уфа покинула предпоследнее место, с которого команды уходят в ФНЛ, и теперь у уфимцев есть шанс остаться в Премьер лиге. Это просто чудо какое то. Ведь ещё недавно про Алексея Стукалова никто не знал, а он пришёл совсем недавно, и изменил мышление проигравшей команды на мышление победителей, и вот, Уфа участница стыковых матчей. Достаточно уфимцам нужно было встряхнуться, и они встряхнулись. Что будет в стыковых матчах, не очень понятно, но в них они сыграют. ... Читать дальше »

Просмотров: 79 | Добавил: maksim-prosmushkin | Дата: 12/05/2021 | Комментарии (0)

До окончания чемпионата России по футболу осталось всего два тура, и в последнем туре умерла интрига: чемпионом стал Зенит. Это стало возможным после его победы в матче с Локомотивом со счётом 6:1, голы забили у Зенита Сердар Азмун (трижды), Артём Дзюба (дважды) и Фелипе Силва Малком, у Локомотива отличился Франсуа Камано Сейчас Зенит тренирует Сергей Семак, при котором он никому золото не отдаёт. В игре все игроки, не только Азмун с Дзюбой, но и остальные, и это самое главное. И то, что Зенит играет на Газпром арене, это тоже важно. В общем, Зенит с очередным чемпионством! Локомотив после зимних каникул нанёс 11 побед из 11 возможных, но Зенит никому невозможно обыграть. Команда Николича выглядит монолитом, в коллективе доминируют Крыховяк, Камано и Смолов . Думаю, что в будущем Локомотив поборется за золото чемпионов страны. Спартак играл с Арсеналом и выиграл со счётом 2:1. Все голы в этом матче забили спартаковцы, и если Александр Соболев и Джордан Ларссон забили ... Читать дальше »

Просмотров: 83 | Добавил: maksim-prosmushkin | Дата: 04/05/2021 | Комментарии (0)

Заканчивается апрель, и мне хотелось бы вспомнить некоторые события. Пандемия коронавируса подходит к концу благодаря прививкам. Сделал её и российский президент Владимир Путин. Я об этом писал. И в апреле сделал вторую прививку. И, как в первый раз, он не назвал название вакцины. Для Путина секретность стало обыденным делом: от детей до причин опозданий на мероприятия. Поэтому, я думаю, что обо всём этом можно будет прочитать в его мемуарах, если они выйдут. Алексей Навальный продолжает отбывать в колонии №2 Владимирской области. Из-за того, что его не лечат, они голодовку объявил. К нему врачей, не связанных со ФСИН, не пускали. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила, что к Навальному допустили врачей, и ничего серьёзного они не нашли. После этого Навальный голодовку прекратил, но осталось много вопросов, и главный из них- до чего же Россия докатилась, что для оказания медицинской помощи нужно объявлять голодовку? Ответ на этот вопрос мы узнаем не ... Читать дальше »

Просмотров: 81 | Добавил: maksim-prosmushkin | Дата: 27/04/2021 | Комментарии (0)

За три тура до окончания чемпионата мы видим очертания чемпиона. Остальным придётся побороться за оставшиеся комплекты медалей. Зенит играл с Ротором и выиграл со счётом 6:0, голы забили Филипе Силва Малком, Андрей Мостовой, Артём Дзюба, Александр Ерохин и Алексей Сутормин, а также Соломон Кверквелия забил в свои ворота. Зенит на три четверти чемпион уже третью весну подряд, но это де факто, но де юре они им станет после победы в одном из трёх оставшихся матчей. В чём причина успеха Зенита? Первое. Тренер. Сергей Семак объединил команду, вдохнул в неё свежести и победной струи. Семак и сам становился чемпионом в составе Зенита, поэтому ему известно, что нужно для победы в чемпионате. Второе. Игроки. В основном, это россияне и качественные легионеры. Дзюба, Малком, Азмун и остальные играют в футбол, и ничто и не замечены в историях, которые могут навредить репутацию и их лично, и клуб в частности. Третье, болельщики. В Зените они двенадцатый член команды. Не нужно иметь сем ... Читать дальше »

Просмотров: 85 | Добавил: maksim-prosmushkin | Дата: 26/04/2021 | Комментарии (0)

Неделю назад я писал об угрозе Уфы покинуть Премьер лигу с предпоследнего места. Теперь эта угроза пока миновала: он в последнем туре играл со Спартаком и выиграл со счётом 3:0, голы забили Владислав Камилов (дважды) и Филип Мрзляк. Руководство Уфы  после падения результатов приняло решение поменять главного тренера: вместо Рашида Рахимова был назначен Алексей Стукалов, и только во втором матче уфимцы выиграли. В чём причина, что сделал Алексей Борисович, чтобы Уфа выиграла? Была привлечена молодёжь (Владислав Камилов, автор дубля в матче со Спартаком входит в эту категорию). Кроме этого, тренироваться команда стала больше. И результат- с 15-го места Уфа поднялась на одну ступень турнирной таблицы. Что изменилось? Если всё останется без изменений, то Уфа сыграет в стыковых матчах, а уйдёт в ФНЛ автоматически. Работа Стукалова даёт Уфе надежду на то, что она останется в элите. Спартак на третьем месте, но он рано расслабился: ведь цель ещё не достигнута: я понял, что Ц ... Читать дальше »

Просмотров: 86 | Добавил: maksim-prosmushkin | Дата: 19/04/2021 | Комментарии (0)

Как быстро время. Кажется, ещё недавно начался чемпионат, оглянуться не успели, как осталось пять туров до его окончания. В связи с коронавирусной обстановкой были подозрения, что чемпионат приостановят или отменят вообще или некоторые команды откажутся от участия. Но чемпионат проходит в полном составе, и закончится в срок- середине мая. Теперь к матчам. Зенит играл с Сочи и выиг7рал со счётом 2:1, голы забили у Зенита Сердар Азмун (дважды), у Сочи отличился Никита Бурмистров. Зенит сделал отрыв от соперников (ближайший- Спартак) на семь очков. Я, наверное, не уверен, но петербуржцы вряд ли упустят такой отрыв, и станут третий год подряд чемпионом России. Азмун сделал дубль и вышел в лидеры снайперской гонки. Или он гений, или действительно делает то, что должен делать- играть в  футбол и забивать голы. Я думаю, что эти голы не последние для него в этом чемпионате. А Артём Дзюба забил, но его гол не засчитали- он оказался в офсайде. В прошлый раз я писал про проблемы Дзюбы. Ду ... Читать дальше »

Просмотров: 100 | Добавил: maksim-prosmushkin | Дата: 13/04/2021 | Комментарии (0)